Loading...

BAGAD ISTANBUL - Dramanın İçinde - Pladenn nevez / New album

15,886 views

Loading...

Loading...

Rating is available when the video has been rented.
This feature is not available right now. Please try again later.
Published on Dec 8, 2016

Bagad Istanbul – Kolektif Istanbul & Bagad Penhars

De l'Odet aux rives du Bosphore, Bagad Istanbul est une rencontre artistique réunissant les sonorités particulières de régions aux identités fortes: Bretagne, Anatolie et Balkan (Dobroudja,Thrace et Macédoine). Ce mélange singulier révèle la proximité et la parenté de répertoires pourtant éloignés. Un dialogue musical unique, une alchimie puissante et colorée qui invitent à la fête!

Eus an Oded betek glannoù ar Bosfor, Bagad Istanbul a zo ur gejadenn arzel dibar, ul liamm etre sonennoù broioù kreñv o identelezh : Breizh, Anatolia hag ar Balkanioù (Dobroudja, Trakia ha Makedonia). Ar meskaj-se a lak war-wel kerentiezh ha nested skridoù-sonerezh eus broioù pell an eil eus egile. Tonioù leun a startijenn, a livioù disheñvel, hag a roio c’hoant deoc’h ober fest, a dra sur !

Odet nehrinden, İstanbul boğazının kıyılarına... Bagad İstanbul kendine has sesleri ve güçlü karakteristik özellikleri olan bölgeleri müzikle birleştiriyor; Brötanya, Anadolu ve Balkanlar (Dobruca, Trakya ve Makedonya) Bu birbirinden uzak repertuarların özgün karışımı, aralarındaki yakınlığı ve benzerlikleri ortaya çıkarıyor. Baladlar, gwerzler, marşlar, geleneksel danslar, halaylar... Zurna ve gaydayı, kaval ve bombardı, trampetle asma davulu biraraya getiriyor. Benzersiz bir müzikal diyalog, eğlenceye davet eden güçlü ve renkli bir simya! Bröton ve Türk-Balkan geleneksel şarkılarından oluşan 11 şarkılık bir repertuar...

Album BAGAD ISTANBUL disponible partout !

http://www.coop-breizh.fr/7440-cd-bag...

 • Category

 • Song

 • Artist

  • Kolektif Istanbul, Bagad Penhars
 • Album

  • Bagad Istanbul
 • Licensed to YouTube by

  • [Merlin] IDOL Distribution (on behalf of Coop Breizh)

Loading...

When autoplay is enabled, a suggested video will automatically play next.

Up next


to add this to Watch Later

Add to

Loading playlists...