1,527
  • Finales de la Coupe de France de Robotique 2018 avec Frédéric Courant

    8,919 views 5 months ago
    Cette diffusion était en direct des phases finales de la 25ème Coupe de France de Robotique depuis le Parc des Expositions de La Roche-sur-Yon.
    Horodatage de l’événement ci-dessous:

    10:00 Pronostics depuis le plateau de la WebTV.

    29:08 Introduction des finales avec Frédéric Courant et Jean-Marie Guero.
    39:11 Accueil par M. Luc BOUARD, Maire de la Roche-sur-Yon et Président de la Roche-sur-Yon Agglomération.
    43:07 Présentation du règlement 2018: Robot Cities.
    51:51 Libération des mascottes et remerciements à l'équipe Evolutek pour l'organisation du barbecue pendant la CoupeOFF.

    1/8 de Finale:
    53:12 Entrée des équipes.
    59:04 RCVA
    1:01:50 CUBOT [131pts] - [125pts] ENSIM'Elec
    1:07:32 A.I.G.R.I.S. - OpenSABOT Onenight
    1:12:53 ESEO Angers [269pts] - [156pts] Cocobot
    1:18:42 INSTA UPMC [DISQ] - [70pts] INTECH
    1:23:28 Cybernétique en Nord 2 - IUT CACHAN CRAC
    1:28:59 CoffeeMachine - Robotech Legends
    1:33:34 Cybernétique en Nord [61pts] - [124pts] Trognon

    1:40:58 Hommage à M. Jacques Coulon, encadrant de l'équipe RCVA par M. Philippe LUCIDARME, Maître de conférences à l'Université d'Angers.

    1/4 de Finale:
    1:47:08 Entrée des équipes.
    1:49:07 CUBOT [156pts] - [395pts] RCVA
    1:56:21 ESEO Angers - OpenSABOT ONENIGHT
    2:02:07 IUT CACHAN CRAC [219pts] - [170pts] INTECH
    2:09:45 Trognon [139pts] - [244pts] Robotech legends

    2:17:02 Remerciement aux bénévoles.
    2:20:17 Remise du prix de la Communication décerné à l'équipe INSTA UPMC de la part de Mme Françoise RAYNAUD, Présidente d'ORYON, Vice-Présidente de la Roche-sur-Yon Agglomération et remerciements aux partenaires qui soutiennent l'organisation de la Coupe de France de Robotique 2018.
    2:27:50 Remise du prix de la Collaboration décerné à l'équipe OpenSABOT - ONENIGHT par M. Benoît PIRIOU, Ingénieur chez ALTRAN.

    1/2 Finale:
    2:35:09 ESEO Angers [280pts] - [0pts] RCVA
    2:42:35 IUT CACHAN CRAC [206pts] - [272pts] Robotech Legends

    2:54:27 Remise du prix de l'Innovation à l'équipe GOLDORAK par M. Andres YARCE, Vice-Président Véhicule Systèmes.

    Petite Finale:
    3:00:30 RCVA [401pts] - [174pts] IUT CACHAN CRAC

    3:14:35 Remise du prix du Jury à l'équipe CRIG1, CRIG2 et CRIG3 par M. Jean-Michel RENAUDEAU, Directeur Général de SEPRO GROUP.

    Finale:
    3:19:10 Entrée des équipes.
    3:21:17 1ère manche: Robotech Legends [274pts] - [162pts] ESEO Angers
    3:32:27 2ème manche: Robotech Legends [276pts] - [249pts] ESEO Angers

    3:39:42 3ème place: équipe RCVA remis par M. Bernard CHEMOUL, Président de Planète Sciences.
    3:44:15 2ème place: équipe ESEO D'Angers remis par M. Laurent CAILLAUD, conseiller régional de la Région des Pays de la Loire.
    3:49:34 1ère place: équipe Robotech Legends remis par M. Luc BOUARD, Président de la Roche-sur-Yon Agglomération.


    3:53:58 After Match depuis la plateau de la WebTV + interviews. Show less
    Read more
  • Recent activities Play all

    This item has been hidden
  • This item has been hidden
  • Conférences au Plascilab Play all

    Retrouvez dans cette playlist toutes les conférences enregistrées ou diffusées en direct depuis le Plascilab de Ris-Orangis.
    This item has been hidden
  • Espace Play all

    This item has been hidden
to add this to Watch Later

Add to

Loading playlists...