Loading...

Resumen del Sorteo de la Copa Libertadores de América 2013

22,127 views

Loading...

Loading...

Transcript

The interactive transcript could not be loaded.

Loading...

Loading...

Rating is available when the video has been rented.
This feature is not available right now. Please try again later.
Published on Dec 21, 2012

Síguenos: https://www.facebook.com/golchannel

El último campeón de la Copa Libertadores, Corinthians abrirá su participación en el Grupo 5 de la edición de 2013 enfrentando al visitante al boliviano San José Oruro, de acuerdo con el sorteo realizado el viernes por la Conmebol.

Los otros integrantes de la llave son Millonarios de Colombia y Tijuana de México.

La etapa de grupos comenzará el 6 de febrero, y los octavos de final se cumplirán entre el 24 de abril y el 8 de mayo. La final será el 17 y 24 de julio.

Grupo 1: Barcelona (Ecuador), Nacional (Uruguay), Boca Juniors (Argentina) y Toluca (México).

Grupo 2: Sporting Cristal (Perú), Libertad (Paraguay), Palmeiras (Brasil) y el ganador de Tigre-Anzoátegui de la ronda preliminar.

Grupo 3: Arsenal (Argentina), The Strongest (Brasil), Atlético Mineiro (Brasil) y el ganador de Sao Paulo-Bolívar de la fase de clasificación.

Grupo 4: Vélez Sarsfield (Argentina), Peñarol (Uruguay), Emelec (Ecuador) y ganador León-Deportes Iquique de la ronda preliminar.

Grupo 6: Independiente Santa Fe (Colombia), Cerro Porteño (Paraguay), Real Garcilazo (Perú) y ganador de Deportes Tolima-Universidad César Vallejo de la fase preliminar.

Grupo 7: Deportivo Lara (Venezuela), Universidad de Chile, Newell*s Old Boys (Argentina) y ganador Defensor Sporting-Olimpia de la ronda preliminar.

Grupo 8: Fluminense (Brasil), Huachipato (Chile), Deportivo Caracas (Venezuela) y ganador de Liga de Quito-Gremio de la fase de clasificación.

La fase de clasificación se disputará entre el 23 y 30 de enero con los siguientes cotejos de ida y vuelta: Tigre (Argentina)-Anzoátegui (Venezuela); Liga de Quito (Ecuador)-Gremio (Brasil); Deportes Tolima (Colombia)-César Vallejo (Perú), Defensor Sporting (Uruguay)-Olimpia (Paraguay), Sao Paulo (Brasil)-Bolívar (Bolivia) y León (México)-Deportes Iquique (Chile).

Fuente: StarMedia

  • Category

  • License

    • Standard YouTube License

Loading...

Advertisement
When autoplay is enabled, a suggested video will automatically play next.

Up next


to add this to Watch Later

Add to

Loading playlists...