Upload

Loading...

Copihue de Oro 2012 - LA CUARTA 2012

18,386 views

Loading...

Loading...

Loading...

Rating is available when the video has been rented.
This feature is not available right now. Please try again later.
Published on Dec 11, 2012

© 2012 LA CUARTA / EL DIARIO POPULAR - CHILE http://www.lacuarta.cl
© 2012 CONSORCIO PERIODISTICO DE CHILE S.A. http://www.copesa.cl (09/12/2012)
VISITA Breaking News Chile en http://goo.gl/Gffzk - http://goo.gl/16ACd
Los premios anuales del diario La Cuarta lograron acaparar la atención de los medios faranduleros con la elección de lo mejor de lo mejor de nuestra pantalla chica.

En una ceremonia emitida en vivo por La Cuarta, se celebraron los premios Copihue de Oro, que galardonaron lo mejor de la televisión y el espectáculo. Durante el show, Dj Méndez sorprendió al pedirle matrimonio a su novia sobre el escenario y la celebridad del mes, la mamá cantora Jaqueline Carriel participó del show.

El Copihue de Oro de este año contó con las presentaciones en vivo de La Sonora Barón, Myriam Hernández, los dobles de los programas de talento de la TV, DJ Méndez, Los Atletas de la Risa y La sonora de Tommy Rey.

La premiación es conducida por Leo Caprile y Angélica Castro desde el Teatro Caupolicán.


* NOMINADOS Y GANADORES DEL COPIHUE DE ORO 2012 *

Animador
- Eduardo Fuentes
- Humberto Sichel
- José Miguel Viñuela
- Julián Elfenbeing
- Martín Cárcamo
- Rafael Araneda
* Mejor Animador: Julián Elfenbein

Animadora
- Diana Bolocco
- Fran García-Huidobro
- Javiera Contador
- Karen Doggenweiler
- Lucía López
- Tonka Tomicic
* Mejor Animadora: Karen Doggenweiler

Opinólogo(a)
- Alejandra Valle
- Andrés Caniulef
- Francisco Saavedra
- Juan Pablo Queraltó
- Pamela Jiles
- Ricarte Soto
* Mejor Opinólogo: Francisco Saavedra

Notero(a)
- Alvaro Reyes ("Nachito Pop")
- Francisco Kaminski
- Germán Schiessler
- Miguel Acuña
- Roberto Van Cauwelaert
- Rodrigo León
* Mejor Notero: Francisco Kaminski

Programa Matinal
- Bienvenidos
- Buenos Días a Todos
- La Mañana en CHV
- Mañaneros
- Mucho Gusto
- Mujeres Primero
* Mejor Matinal: Mucho Gusto

Programa de Farándula
- Alfombra Roja
- En Portada
- Intrusos
- Primer Plano
- S.A.V.
- S.Q.P.
* Mejor programa de farándula: Alfombra Roja

Programa infantil o juvenil
- 31 Minutos
- Calle 7
- Cubox
- Do-Remix
- Ponte Tú
- Yingo
* Mejor Programa juvenil: Calle 7

Programa periodístico
- Aquí en Vivo
- En la Mira
- En su Propia Trampa
- Esto no Tiene Nombre
- Informe Especial
- Tolerancia Cero
* Mejor Programa Periodístico: En su Propia Trampa

Programa de talentos
- Coliseo Romano
- El Rey del Show
- Factor X
- Mi Nombre Es...
- Talento Chileno
- Yo soy
* Mejor Programa de Talento: Mi nombre es...

Reality o docureality
- Las Angandoña
- Los Méndez
- Mamá a los 15
- Mundos Opuetos
- Pareja Perfecta
- Perla
* Mejor Reality: Los Méndez

Noticiario
- 24 Horas
- CHV Noticias
- Hora 20
- Meganoticias
- Teletrece
- UCV Noticias
* Mejor Noticiario: CHV Noticias

Película
- El año del Tigre
- Joven y Alocada
- No
- Paseo de Oficina
- SAL
- Stefan v/s Kramer
* Mejor Película: Stefan Versus Kramer

Serie o Teleserie
- Dama y Obrero
- La sexóloga
- Los 80
- Pobre Rico
- Reserva de Familia
- Soltera Otra Vez
* Mejor Serie: Los 80

Actor
- Daniel Muñoz
- Francisco Reyes
- Jorge Zabaleta
- Luis Gnecco
- Pablo Macaya
- Stefan Kramer
* Mejor Actor: Jorge Zabaleta

Actriz
- Amparo Noguera
- Carolina Arregui
- Claudia Di Girolamo
- Loreto Aravena
- Paz Bacuñán
- Tamara Acosta
* Mejor Actriz: Paz Bascuñán

Programa radial
- El Chacotero Sentimental (Corazón)
- El Primer Café (Cooperativa)
- La Mañana de Pablo Aguilera (Pudahuel)
- La Picá de Uno (Uno)
- Liberen a Nicolás (FM Tiempo)
- Sacando la Vuelta (Carolina)
* Mejor Programa Radial: Sacando la Vuelta

Locutor(a)
- Cecilia Rovaretti
- Cristián "Chico" Pérez
- Daniel "Palomo" Valenzuela
- Julio César Rodríguez
- Luis Hernández
- Willy Sabor
* Mejor Locutor: Francisco Kamisnki

Grupo o cantante romántico
- Andrés de León
- Los Vásquez
- Luis Jara
- Mario Guerrero
- Myriam Hernández
- Natalino
* Mejor Cantante Romántico: Luis Jara

Grupo o cantante ranchero
- Carolina Molina
- Los Charros de Luchito y Rafael
- Los Hermanos Bustos
- Los Kuatreros del Sur
- María José Quintanilla
- Reina Isabel
* Mejor cantante ranchera: Carolina Molina

Grupo o cantante folklórico
- 3x7 Veintiuna
- Illapu
- Inti Illimani Histórico
- Las Capitalinas
- Los Jaivas
- Los Trukeros
* Mejor grupo Folklórico: Los Jaivas

Grupo o cantante tropical
- Américo
- Chico Trujillo
- La Noche
- Los Viking's 5
- Noche de Brujas
- Santa Feria
* Mejor grupo tropical: Américo

Grupo o cantante pop-rock
- Denisse Rosenthal
- Francisca Valenzuela
- Javiera Mena
- Los Bunkers
- Manuel García
- Nicole
* Mejor grupo Rock: Los Bunkers

Comediante(s) o humorísta(s)
- El Club de la Comedia
- Felipe Avello
- Iván Arenas
- Las Iluminadas
- Los Atletas de la Risa
- Stefan Kramer
* Mejor Humorista: Las Iluminadas

Modelo de TV
- Adriana Barrientos
- Camila Recabarren
- Dominique Gallego
- Faloon Larraguibel
- Jhendelyn Núñez
- Nicole Moreno
* Modelo de Televisión: Dominique Gallego

Loading...

When autoplay is enabled, a suggested video will automatically play next.

Up next


to add this to Watch Later

Add to

Loading playlists...