Upload
29

Subscription preferences

Loading...

Loading icon Loading...

Working...

Doc Nick

DOC NICK - episodio 0 (English SUBS)

482 views 5 days ago
ITA◄ Episodio zero del serial "Doc Nick".
Scopri di più su http://www.docnick.it/suppo...
Doc Nick è anche su ▼
Facebook https://www.facebook.com/do...
Twitter https://twitter.com/docnick...
Vimeo https://vimeo.com/docnickth...
Iscriviti al canale Youtube per rimanere aggiornato!

ENG◄ First trailer for the web series "Doc Nick". More info on http://www.docnick.it/suppo...
Doc Nick is also on ▼
Facebook https://www.facebook.com/do...
Twitter https://twitter.com/docnick...
Vimeo https://vimeo.com/docnickth...
Don't forget to like and subscribe to our channel! New updates coming.

CREDITS

CAST
(In ordine alfabetico)
Barbara Steel CLAUDIA BARBIERI
Vitelliana 1 ANNAMARIA BARBIERI
Quarto Candidato RODOLFO BARGNA
Secondo candidato ALESSIO BELIGNI
Guardia Oberon CESARE BERETTA
Terzo Candidato EMILIANO BERETTA
Vitelliana 2 CRISTINA BERTI
Vitelliano 1 SILVIO BIOLCATI
Col. Von Brauning FRANCO CONTINI
Vitelliana 3 MARGHERITA DI DONNA
Septimus Hobbes LUCA DI MARTINO
Segretaria 1 LAURA DONDI
Primo Candidato MAURIZIO FIRPO
Terra SERENA GALANTE
Hank Fuller EROS GALBIATI
Il Bombarolo GIANLUCA IACONO
Voce della Guardia D'mitry TIZIANO "IL BEPI" INCANI
Segretaria 2 CHIARA MONTELEONE
Guardia Bobinsky DAVIDE NAPOLI
Raj TOMMASO PAGLIARINI
Vitelliano 2 MARIO PETTINICCHIO
Vitelliano 3 DENNIS SILVELLO
Vitelliana 4 GIULIA SIRTORI
Voce di Wedge Schroedinger ALESSANDRO STEFANONI
Voce di Biggs Pavlov PIETRO UBALDI
Impiegato del Ministero LUCA VERDERAME
Guardia GIANNI ZANNI

Prodotto da
LUCA DI MARTINO
MARIO DI MARTINO
MANUEL DREXL
ANDREA PETTINICCHIO
VALERIO MOCCIA

Creato da
LUCA DI MARTINO

Sviluppato da
LUCA DI MARTINO
MANUEL DREXL
ANDREA PETTINICCHIO
VALERIO MOCCIA
MARIO DI MARTINO

Sceneggiatura
LUCA DI MARTINO

Regia
MANUEL DREXL

Aiuto regia
PAOLO BERNARDELLI

Direttore di produzione
LUCA DI MARTINO
ANDREA PETTINICCHIO

Location manager/Assistente alla regia
ANDREA PETTINICCHIO

Direttore della fotografia
SARAH VOLPI

Operatore video
MANUEL DREXL
GIULIANO BRENNA

Operatore Steady
GIULIANO BRENNA
PABLO CHIEFFO

Edizione
DOMENICA TRIULCI
ANDREA PETTINICCHIO

Costumi
CRISTINA BERTI
ROBERTA MARINOVICH

Trucco
IRENE BIFFI
GIULIA SIRTORI

Scenografie
OLGA DURDEVICH

Realizzazione scenografie
NICOLA BIASIOLLI
MANUEL DREXL
ANDREA PETTINICCHIO
BORIS STAJEVSK

Graphic artist
RICCARDO FABIANI

Fotografo di scena
MASIAR PASQUALI

Elettricista/Macchinista
ANDREA PETTINICCHIO

Fonico presa diretta
SIMONE BELLAVIA

Montaggio
MARCO LUCANIA
VALERIO MOCCIA

Colorist
MARCELLO SANNA

Montaggio del suono
DANIELE BERTINELLI

Musiche e Sound Design
DREAMSOUNDLABS

Ringraziamenti

KRYOLAN per il make-up
CILAB di CLARA CHIARA per le stampe di poster
DREAMSOUNDLABS di DANIEL MAKER per attrezzatura video e studio di doppiaggio
PABLO CHIEFFO per attrezzatura video
GIULIANO BRENNA per attrezzatura video
T-SOUND di TOMMASO GORLI per l'attrezzatura audio
DANIELE BERTINELLI per l'attrezzatura audio
LAMIABANDIERA.IT per sconti sulle bandiere
CONSORZIO AGRARIO DI MILANO E LODI per gli spazi, in particolare
DOMENICO BAZZANI e GUIDO CHIAPPA e i dipendenti
WALTER, SERGIO CARIONI, MATTEO ROSSI, ANGELA, GIOVANNA, LORENZO, LUCIANO
GRUPPO TIRONI per gli spazi dell'ex Cementeria Italcementi, in particolare
MANUEL e RUDY TIRONI
S.A.T. SESTO SEALS per le armi di scena
ALT ARTE LAVORO TERRITORIO, ARTE CONTEMPORANEA - SPAZIO FAUSTO RADICI per l'ospitalità
STUDIO LEGALE PETTINICCHIO per l'ospitalità
ALIA MARTIAL ARTS di MIRKO BRUZZONE
RUNNING WORM PRODUCTIONS
FRANCO CANEPA - YOUNIVERSE CLUB per l'ospitalità

Per il crowdfunding

Annamaria Barbieri
Lorenzo Tarabini Castellani
Massimo Pisano
Daniel Martnez
Anonimo
Tanguy Pouzol
Ignacio Barrios Tascon
Rosanna Colli
Anonimo
Giuliano Brenna
Alessandro Balossino
Davide Di Gloria
Mattia Galbiati
Riccardo Colli
Igone Urdampilleta


Ringraziamo inoltre

Ivano Marescotti
Felice Ferrara
Daniel Drexl
Franco Raggi
Emanuele De Giovanni
Marco Bribò
Alberto Valentino
Michael Pittella
Gianmarco Messersi
Stefano Calandra
Roberto Munk
LogicalArt
Giorgia Marchese
Gabriel Spada
Lapo Bernini
Guglielmo Trupia
Valentina Ardito
Riccardo Colli
William Gulli
Emanuele Malaspina
Jacopo Poletti
Chiara Rottoli
Enrico Salami
Nicolò Bini
Gian Luca Mazzarella Show less
Read more
Deleted scenes, trailers and more!
  • Running Worm Productions

    • 25 videos
    Collettivo di freelance del settore dei media digitali.
    ►Operiamo principalmente in Lombardia e ci occupiamo di video, audio, web & digital. Realizziamo video seguendone tutto il processo, dalla sce
    • CHANNEL
  • hyperdemented

    • 11 videos
    Synthrock, Drum & Bass, Experimental Music
    • CHANNEL
    486
Loading...
Working...
to add this to Watch Later

Add to